">
1
Royal Crown Derby
Royal Crown Derby

История британской компании по производству костяного фарфора началась в середине XVIII века. Тогда Андрю Планше основал в городе Дерби производство данного вида фарфора. Высококачественные работы привлекли внимание У. Дьюсбери, который купил компанию Chelsea China Works and Bow Moulds в 1770 г., переведя часть работников в Дерби. С тех пор началось мировое признание фарфора фабрики, чья продукция попала и в королевскую семью Англии.

На фабрике, как и много лет назад, применяется техника заливки фарфора, что делает его утонченным и прозрачным. Фарфоровые изделия покрываются тонким шаром глазури (t 1100 C), потом идет слой подглазурной краски (t 1080 C), следом надглазурная краска (t 800 С), а на последнем этапе декор (t от 600 до 800 С).

Окончательная доработка происходит в ручном режиме. Именно так наносится позолота (22-кратное жидкое золото), ручная роспись и полировка.

Фарфор покрывается оригинальными узорами, количество которых в коллекции «Дерби» огромное. За поисками орнаментов дизайнеры ищут помощи у работников музея и библиотек. На фабрике выпускался фарфор, чей дизайн создали Сальвадор Дали (чайный сервиз), Брюс Олдфильд (эксклюзивная коллекция «Рюш), Питер Тинг и Кен Истман.

Кроме дизайнерских узоров, на фарфоровые изделия наносятся традиционные, современные, роскошные, исторические мотивы. Также бренд специализируется на создании посуды по индивидуальным заказам и эскизам заказчиков.